Fascismo - Rivista
€ 400 - € 600
Sold for € 500
Rivista quindicinale diretta da Enrico Cavacchioli. Straordinaria grafica di copertina firmata Depero, un bel disegno a quattro colori basato sulla prospettiva geometrica offerta dalla doppia ‘X’. Il Secolo XX adotta questa copertina a partire dall’ottobre 1928, e la mantiene - con varianti - almeno fino all’ottobre 1930. 1928