Big ornamental porcelain vase, with cover, Dresda, Elena Wolfsohn, late 19th Century
height 67 cm
€ 300 - € 500
Lot not sold
Vaso a balaustra su piede circolare, coperchio cupoliforme con cimasa dorata. Superficie perimetrale del coperchio e del corpo del vaso decorata con bordatura a trine dorate dipinte. Fondo punteggiato in blu Savoia con fine marezzatura dorata. Grandi riserve ovali sul fronte e sul retro, bordate da una cornice a trina dorata, entro cui sono elegantemente dipinte in policromia scene galanti alla Watteau e grandi mazzi di fiori. Coperchio decorato in modo analogo. Marca blu “AR” sottovetrina.