Toeletta, France, around 1860, Napoleon III period
€ 400 - € 800
Sold for € 625
Mobile a corpo unico con ribalta, impostato su colonnine coniche decorate ai lati con fregi in bronzo, suddivisione interna in due vani con specchio inserito. Specchiature e cornici intarsiate, interamente lastronato. Porzioni angolari aggettanti e decorazioni a rosetta sui fianchi, serrature e ferramenta originali, alcuni restauri. Palissandro, bois de rose, acero, mogano. In parte tinto.