Matisse, Henri
€ 2.000 - € 2.500
Sold for € 2.500
Edizione limitata firmata da Matisse al colophon, esemplare n. 942 di 1200, stampata su velin. Il libro manoscritto è stato interamente composto da Matisse. Le litografie che illustrano il testo sono state realizzate dall'atelier dei fratelli Mourlot. La litografia posta in antiporta è firmata e datata dall'artista in lastra. 1950