Home » Books, Autographs and Prints – Auction 148 » Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantova

221

Atlante - Magini, Giovanni Antonio

Italia di Gio. Ant. Magini data in luce da Fabio suo figliuolo al serenissimo Ferdinando Gonzaga duca di Mantova

€ 6.000 - € 8.000

Sold for € 8.750

Seconda edizione del primo atlante dedicato interamente all'Italia. Nonostante la pubblicazione sia postuma, l'opera è per intero del Magini, che realizzò la prima carta - territorio di Bologna - nel 1595. Le carte derivano da fonti edite e inedite, configurandosi così come il prodotto di un accurato lavoro di comparazione. La realizzazione delle lastre fu affidata ai maggiori intagliatori dell'epoca: il belga Arnoldo Arnoldi e l'inglese Benjamin Wright. Questa rappresentazione dell'Italia fu insuperata fino alla fine del XVII secolo e influenzò tutta la produzione cartografica posteriore, da Hondius, a Blaeu, a Jansson. 1630

Lot number 221, Books Autographs and Prints Auction 148