Scuola lombarda, ultimo quarto del secolo XVI
Lombard school, last quarter of 16th century
Portrait of a man three-quarter lenght
oil on canvas, 166,5 x 123,5 cm
€ 5.000 - € 8.000
Sold for € 5.875
Alla austera severità dell'abbigliamento, segno di una sentita religiosità di matrice controriformata, si accompagnano significativamente un prezioso monile con croce ed uno orologio da tasca dell'ultimo quarto del Cinquecento, di manifattura germanica, in oro ed argento finemente cesellati. Accanto, in bella evidenza sul tavolo, figura l'elaborato astuccio nero e oro, recante il trigramma IHS, a sottolineare simbolicamente il singolare connubio tra la sfarzosità dell'orologio e della croce con la cupa spiritualità della figura. L'oro risalta e contrasta sul nero del veste del personaggio e dello fondo, come il gesso sulla lavagna.
Si suppone l'importanza del personaggio effigiato in virtù della firma apposta sulla lettera che reca in mano, la quale evoca la persona di Gugliemo V, duca di Baviera (1579-1597), paladino del cattolicesimo post-tridentino.