Arnaldi
Andrea
Vicenza, Francesco Vendramini Mosca, 1769. 4°. Ritratto calcografico di Palladio in antiporta, 8 tavole incise in rame ripiegate fuori testo, mezza pelle moderna. § Vigna, Francesco Fortunato. Preliminare di alcune dissertazioni intorno alla parte migliore della storia ecclesiastica, e secolare della città di Vicenza. Vicenza, Pietro Antonio Berno, 1747. 4°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, esemplare in barbe, legatura in cartonato coevo con qualche macchia e lacuna (2).
€ 600 - € 800
Lot not sold
I opera: seconda edizione che differisce dall’originale del 1767 solo per la data cambiata sul frontespizio. Cicognara 876. UCBA I, 42. Fowler 30.
II opera: Lozzi, 6431