Fogazzaro
Antonio
Lettera autografa firmata, datata Vicenza 30 marzo 1886, in 8°, due pagine, con biglietto da visita autografato § Giacosa, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 2 pp. in 8°, indirizzata all’Avv. Roberto Pio Gatteschi, Firenze 21 aprile 1901.
€ 160 - € 180
Sold for € 238
Nella lettera di Fogazzaro rivolta ad un amico, si parla di articoli e libri in uscita. Giacosa scrive ringraziando della lettera e dei "versi che mi paiono assai belli". Parlano poi di alcuni fascicoli in stampa e della possibilità di includere alcuni contributi.