Matematica - Cataneo
Pietro
Venzia, G.Griffio, 1559. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, graziosi capilettera decorati xilografici, diverse figure geometriche nel testo, qualche macchia e leggera gora d’acqua, fori di tarlo che corre per quasi tutto l’esemplare e soli in pochi casi tocca il testo, legatura coeva in pergamena, macchiati i piatti, piccolo strappi. § Giovanni de Sacrobosco. Sphaera. Emendata, aucta et illustrata. Koln, P. Cholinus 1610. In 8°. Numerose xilografie a carattere astronomico, esemplare uniformemente brunito, difetti, legatura originale in pergamena, difetti.
€ 500 - € 700
Lot not sold
I opera in seconda edizione, rara. Riccardi I/1, 318: "Ediz. rara e pregiata... E uno dei più interessanti trattati d'aritmetica del secolo XVI. Si occupa delle quattro operazioni sui numeri interi, frazionari e complessi, e si estende vantaggiosamente sui problemi di aritmetica mercantile".