Ungaretti
Giuseppe
tro nero, fioriture, piatto anteriore staccato. Alla prima carta di guardia di pugno dell’autore “ Versa il 16 dicembre 1916 / Ungaretti”.
€ 20.000 - € 25.000
Sold for € 25.000
PRIMA RICERCATISSIMA EDIZIONE della prima opera di Ungaretti, stampata in soli 80 esemplari, il nostro è il n. 72, e distribuiti personalmente dall’autore nel corso di una licenza che lo portò fino a Napoli. L’opera, curata da Ettore Serra, commilitone dello stesso Ungaretti, si compone di 33 poesie 5 delle quali già appare su “La Voce “ e su “La Diana”.
Sono i famosi «versicoli», versi brevi o brevissimi, talora una sola parola; scanditi, sillabati, visti in quell’ottica particolare che veniva dal deserto, che sul Carso si confermava; in una situazione d’animo esaltata dalla vicenda della giornata di guerra. Ma dentro quei brevi versi - abolita la punteggiatura - e nel loro collegamento, una musica incominciava nuova a risuonare; e non era più la musica degli endecasillabi o dei novenari divenuti logori e frusti a causa della lunga imitazione precedente: potevano essere, nel legarsi loro interno, nuovi settenari e nuovi endecasillabi, ma si portavano dietro un’altra, una nuova intonazione di canto. In quel 1916, per quel Porto sepolto, nasce la nuova poesia italiana del ‘900. Il Porto sepolto é un diario. Tutta la sua poesia Ungaretti la vorrà riconnettere sotto il titolo generale "Vita d’un uomo". Questo diario é scritto, quasi per intero, in guerra; è datato e sono indicate le località nelle quali le poesie nascono. Rendersi conto della situazione della guerra e dell’affratellamento possibile di tutti coloro che, provenendo da situazioni geografiche e culturali e sociali diversissime, erano accomunati in questo tragico destino. E’ - come tutto Ungaretti sarà - un canto di dolore, ma insieme d’amore e di vitalità.
Il nostro esemplare è appartenuto a Giuseppe Ungaretti, che molto probabilmente scrive di suo pugno il titolo sulla coperta esterna.
Gambetti - Vezzosi, p.934: “Forse non è il libro più raro, ma certamente uno dei più ricercati del ‘900 italiano”.