Delfino
Giovanni
Padova, G.Comino, 1733. 4°. Ritratto dell’autore a piena pagina inciso da F.Zucchi su disegno di G.B.Tiepolo (incollato e da latra edizione), marca tipografica al frontespizio, le armi del Volpi in fine volume, graziosi capilettera, finalini e testatine finemente incise in rame, sporadiche fioriture e qualche arrossatura su poche carte, mancante ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello in pelle verde con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo azzurri.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Edizione rara e ricercata. Brunet II, 573. Graesse II,353. Gamba 1911: "[...] magnifica edizione".