Apuleio
(Firenze, Filippo Giunta, 1512). In 8°. Marca xilografica in fine, brevi note marginali, foro di tarlo sul fascicoli a-h che tocca il testo, lacuna al margine bianco delle prime 3 carte, aloni di umidità , legatura del secolo XIX in pergamena rigida, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore, piatti imbarcati, macchie § L’asino d’oro. Venezia, Gherardo e Iseppo Imberti, 1625. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche macchia di umidità , legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore. Firma di appartenenza al frontespizio. Insieme del lotto un’altra edizione di Apuleio: Metamorphoses, Firenze, Giunta, 1522.
€ 300 - € 500
Sold for € 375