Sallustio Crispo
Gaio
Venezia, Giovanni Griffio, (1558). In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, foro di tarlo al margine bianco del primo fascicolo con perdita di 2 lettere su un’unica carta, aloni di umidità , esemplare corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli marmorizzati, macchie di umidità § Quinto Orazio Flacco. Poemata omnia. Lione, eredi Simon Vincent, 1538. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, manca l’ultima carta bianca, aloni di umidità , legatura moderna in carta. Unita nel lotto un’aldina del 1545, Comoediae di Terenzio.
€ 150 - € 200
Sold for € 275