Religiosi
Lione, de Harsy, 1582. In 8°. Titolo entro cornice figurata, numerose vignette incise in rame nel testo, piccole lacune ai margini del frontespizio, diverse carte con leggera brunitura, legatura in mezza pelle marrone del sec.XIX, lievi difetti. § Jeremias Drexel. Il zodiaco Christiano locupletato overo lido deci Segni della Divina Predestinatione Dichiarati co(n) altretati Simboli. Roma, Grignani, Scheus, 1645. In 12°. Titolo entro cornice figurata, con 12 tavole incise in rame a piena pagina, arrossature, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. § Nel lotto anche l’opera di Giovanni Palazzi, Vita, Morte, Resurrezzione di Giesù Cristo, Anversa, G.Paré, 1693, con numerose tavole incise.
€ 300 - € 500
Sold for € 500