Aldina - Quintiliano
Marco Fabio
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di umidità , al frontespizio 2 fori dovuti alla cancellazione della firma con perdita di circa 4 lettere al verso, 4 fori di tarlo che si riducono a uno al margine bianco dei fascicoli a-r, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio e datato 1658.
€ 800 - € 1.200
Lot not sold
Esemplare marginoso di questa seconda edizione aldina, con una spiegazione di termini greci non inclusa nella prima edizione del 1514. Renouard 93: 14. UCLA 208. Adams Q-56.