Plauto
Tito Maccio
Firenze, Giunta, 1522. In 8°. Al frontespizio cornice architettonica xilografica, capilettera incisi in legno, aloni di umidità , alcune macchie, al frontespizio foro di tarlo con piccolo fastidio all’immagine e margine esterno sciupato, lavoro di tarlo con fastidio al testo sulle carte A1-B1 e al margine bianco degli ultimi 2 fascicoli, legatura del secolo XVIII in mezza pelle verde, al dorso rotelle impresse in oro e tassello con autore e titolo, minuscoli fori di tarlo e una piccola lacuna al dorso.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Adams P 1484; Schweiger II, 761; Graesse V, 327.