Lauro
Pietro
Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio e al colophon, capilettera xilografici, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tagli rossi, piatto posteriore e dorso lacunosi.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Bongi I, 40: “È la traduzione de’ venti libri delle Geoponiche, raccolta di precetti d’agricoltura, un tempo attribuita all’imperatore d’Oriente Costantino VII Porfirogenito.”