Tucidide
Venezia, al segno del Laocoonte, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, grandi capilettera figurati xilografici, aloni di umidità , pochi minuscoli fori di tarlo al margine bianco dei primi 5 fascicoli, legatura del secolo XIX in mezza pelle, al dorso titolo impresso in oro e piccolo tassello cartaceo. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: “Libro del Signor Domenico Achilli tiradore d’Archibuso rigato et da palini et poco disturbatore delle caccie di S. A. Serenissima suo Signbore anno 1525”.
€ 100 - € 200
Sold for € 200
Seconda edizione di questa pregevole traduzione dell'opera di Tucidide, la prima volta pubblicata nel 1548. E' dedicata a Cosimo de' Medici.