Erasto
Mantova, (Venturino Ruffinelli),1546. In 8°. Marca xilografica raffigurante la giustizia al frontespizio, bruniture e aloni di umidità , un foro di tarlo al frontespizio con perdita di una piccola parte del capolettera al verso, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, qualche foro di tarlo. Ex libris “Paolo Giannettini” e “Ex Bibliotheca..” manoscritti al frontespizio; in fine “Letto da me Scipione Vieri l’anno mille seicento” e sulla carta di guardia “E riletto da me Giulio Vieri l’anno mille seicento dodici”.
€ 150 - € 200
Lot not sold