Luchini
Benedetto
Mantova, Francesco Osanna, 1592. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera e finalini incisi su legno, bruniture e leggere gore d’acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi strappi al dorso.
€ 150 - € 250
Sold for € 188
Edizione originale ricercata di questa cronaca del Monastero di San Benedetto a Mantova con biografia della contessa Matilde scritta da Benedetto Luchini cellerario del monastero di Polirone.