Giorgio di Pisida
(Heidelberg): Jérôme Commeline, 1596. In 8°. Testo in greco e latino, marca xilografica al frontespizio, bruniture, piccole mancanze al margine bianco dell’ultimo fascicolo, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, macchia e lacuna al piatto posteriore, lacci mancanti. Timbro al frontespizio § Hierocles Alexandrinus. Ierokleous philosophou Ypomnema eis ta ton Pithagoreion epi ta chrysa. Hieroclis philosophi commentarius in aurea Pythagoreorum carmina. Parigi, Etienne Prevosteau,1583. In 12°. Al frontespizio stemma xilografico e nota di possesso cassata, macchie di umidità , arrossature, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, piccolo tassello cartaceo di collocazione, legatura staccata. Ex libris al frontespzio “Roccus de Cespis”.
€ 150 - € 200
Sold for € 300