[Nanni
Giovanni]
Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità , legatura del secolo XVII in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso. Ex libris al frontespizio “Di Sabbatino Onofrio”.
€ 200 - € 300
Lot not sold
Prima edizione della traduzione di Sansovino. Melzi I, 127. Alla carta di guardia antica annotazione: "Si conservi, che è libro raro".