Leti, Gregorio
pseudonimo di Capocoda, Giulio
Ragusa [i.e. Ginevra], appresso Fabio Fabi, 1676. In 12°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, parzialmente in barbe, bruniture, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso e tassello cartaceo di collocazione.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Seconda edizione, la prima è del 1666. Giulio Capocoda è lo pseudonimo di Gregorio Leti e il luogo di pubblicazione è Ginevra (cfr. Melzi, I, 173).
Opera celebre per la licenziosità dell'argomento e la scrittura scandalosa.