Dione Cassio
Venezia, Niccolò Zoppino, 1533. In 4°. Al frontespizio titolo entro bordura istoriata incisa su legno, ritratto dell’autore nel testo, 22 vignette xilografiche nel testo, a mo’ di testatine, lacuna al margine laterale del frontespizio, fori di tarlo alle prime ed ultime carte, qualche gora d’acqua, 2 carte con lacuna al margine inferiore, rilegatuta in pergamena. § Pomponio Leto. Compendio del’historia romana […]. Venezia, G.Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Al frontespizio marca tipografica, eleganti capilettera figurati, fioriture leggere sparse, qualche macchia, piccolo foro di tarlo su poche carte, legatura posteriore.
€ 400 - € 600
Sold for € 813
Prima edizione in volgare rara e ricercata. Adams D, 511.