Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Sermones funebres vulgares litteraliterque pronunciandi. Item sermones nuptiales pulcherrimi
667

Religioso - Britannico

Gregorio

Sermones funebres vulgares litteraliterque pronunciandi. Item sermones nuptiales pulcherrimi

Venezia, P.Quarengi, 1505. In 8°. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, capilettera decorati, macchie, ultima carta con lacuna risarcita, legatura originale in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornici raccordate in diagonale con decorazione impressa a secco, fermagli, difetti. § Hilarius Arelatensis santo. Oratio funebris. Parigi, G.Gourbin, 1578. In 8°. Marca al frontespizio, testatina e capilettera decorati, macchie di umidità e fioriture, legatura originale in pergamena, macchie. § Insieme nel lotto anche l’opera di Johannes Tauler, Meditationi pie, et divote, stampato a Firenze dai Giunti nel 1572.

€ 150 - € 200

Sold for € 375

Lot number 667, Books Autographs and Prints Auction 134