Calligrafia - Poggi
Mauro - Lorenzi, Lorenzo
s.d.t [ma Firenze, 1730]. In 2° oblungo. Frontespizio con titolo entro cornice di cherubini che tengono gli strumenti per il disegno, seguono 24 tavole ciascuna con una lettera dell’alfabeto decorate in stile rococò, firmate in lastra, il tutto inciso in rame, qualche leggera macchia, legatura dell’epoca in cartoncino, difetti.
€ 1.000 - € 1.500
Sold for € 2.500
Rara ed unica edizione di questo superbo alfabeto immaginato dall'artista Mauro Poggi, massima espressione del rococò italiano. Le tavole vennero progettate dal Poggi, disegnate a china da Andrea Bimbi e incise da Lorenzo Lorenzi. Ogni lettera dell'alfabeto è costituita da foglie d'acanto ed accompagnata da vari animali e figure (sirene, satiri, etc.), e da fiori e frutta. Berlin Katalog 5295; Bonacini 1453.