Architettura e decorazione - Pozzo
Andrea
Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1700. In 2°. Testo in italiano e francese, doppio frontespizio con fregio xilografico, antiporta architettonica, tavola allegorica con Minerva, 118 figure incise in rame e numerate a piena pagina, una tavola che introduce la pittura a fresco, fioriture, aloni di umidità , legatura in pergamena rigida coeva, difetti e lacune. Unito nel lotto un volume relativo alle sculture di villa Borghese a Roma, 1796.
Lotto non passibile di restituzione.
€ 150 - € 200
Sold for € 213