Militaria - Blondel François
L’Aia, Arnout Leers, 1585. In 12°. Antiporta figurata incisa in rame da A. Schonenbeck, 12 tavole calcografiche fuori testo, alcune delle quali ripiegate, illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, legatura del secolo XVIII in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi con fregi e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, spellature, dorso lacunoso.
€ 100 - € 150
Sold for € 138
La prima opera ad avere una tavola che illustra un tiro secondo la tradizione galileiana della traiettoria parabolica.