Padova - Patin
Charles
Padova, Pietro Maria Frambotti, 1682. Antiporta allegorica, vignetta calcografica al frontespizio, 33 ritratti incisi in rame fuori testo, lavoro di tarlo al margine bianco dei primi 3 fascicoli, legatura coeva in piena pelle marrone, dorso a 4 nervi con fregi, autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo, abrasioni, difetti al dorso. Ex libris “Ferdinandi Passarini Melita 1700”.
€ 100 - € 150
Sold for € 125
Dell'opera fu pubblicata solo la prima parte. La maggior parte dei ritratti è incisa da Martial Desbois.