Melodramma - Bonarelli
Prospero
Ancona, appresso Marco Salvioni, 1647. In 4°. Antiporta allegorica raffigurante una donna laureata, con viola e leone, in paesaggio bucolico, con le palle araldiche medicee nel cielo, incisa all’acquaforte e siglata da Domenico Peruzzini, iniziali e fregi xilografici, aloni e bruniture, qualche forellino di tarlo ai margini, legatura coeva in piena pergamena. § Tansillo, Luigi. La Baita. Poemetto. Vercelli, Panialis, 1767. Vignetta calcografica al frontespizio, vistosi aloni di umidità , brossura muta.
€ 120 - € 140
Sold for € 275