Trombetta
Antonio
Venezia, Boneto Locatello, Scoto Ottaviano, 1502. In 2°. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, un grande capilettera xilografico ed altri di dimensione più piccola, marca tipografica al verso dell’ultima carta, fori di tarlo al margine bianco di alcuni fascicoli, legatura del sec.XX in mezza pergamena.
€ 200 - € 400
Sold for € 450
Antonio Trombetta padovano (1436-1517), fu autore di numerosi scritti volti alla difesa ed al commento del pensiero del flosofo e teologo scozzese Duns Scoto.