Petrarca
Francesco
Venezia, Giolito, 1547. In 4°. Frontespizio architettonico finemente inciso con marca tipografica al centro, ritratti di Petrarca e Laura a c. *2v, iniziali xilografiche, margine esterno della prima carta consumato con mancanze, rinforzato, aloni di umidità , legatura del sec.XVII in pergamena rigida. § Ariosto, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia, Valgrisi, 1558. In 4°. Marca sui due frontespizi, tavole a piena pagina ad apertura di ogni canto, mancano 8 carte nella parte preliminare, frontespizio e I tavola rinforzate e restaurate, marginali fioriture, legatura del sec.XVII in piena pelle e decorazioni in oro ai piatti e al dorso.
€ 400 - € 600
Sold for € 450