Speroni
Sperone
Venezia, Roberto Meietti, 1596. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni, legatura del sec.XVIII in piena pergamena, tagli rossi. Nota di possesso alla guardia, “Di Prospero Butteri 1752”.
€ 150 - € 200
Sold for € 175
L'edizione più completa dei dialoghi dell'umanista e filosofo padovano Speron Speroni, contenente 17 dialoghi sui più vari argomenti: sull'amore, sulla dignità delle donne, sul parto, sulla cura familiare, sulla discordia, sulla retorica, sulla storia, su Senofonte, su Virgilio, sulla fortuna e altri.