Caterina da Siena
Bologna, Baldassarre Azzoguidi, 1476. In 2°. Testo su due colonne in elegante carattere romano, capilettera dipinte a mano in rosso e blu, prima carta con restauro marginale e lacuna in corrispondenza della prima iniziale, con relativa perdita di diverse lettere, manca la carta finale dell’Indice ovvero t10, aloni, alcune carte lente, legatura del sec.XVII in mezza pergamena e cartone.
€ 800 - € 1.200
Sold for € 1.750
Rara edizione bolognese.
Goff C282; HC(+ Add)R 4689; IGI 2588; Pr 6521; BMC VI 801; GW 6223.