Doni
Giovanni Battista
Firenze, ex Tipographia sub signo stellae, 1667. In 4°. Fregio al frontespizio, capilettera incisi in legno, 2 tavole ripiegate fuori testo, una tipografica e una xilografica, fioriture, legatura coeva in marocchino marrone impressa in oro, al piatti doppia cornice con filetti e rotella e elementi lanceolati agli angoli, dorso a 5 nervi con comparti riccamente decorati, tagli dorati, contropiatti rivestiti di carta decorata, qualche abrasione, angoli un po’ consunti.
€ 600 - € 800
Sold for € 875
Il trattato di Doni, membro dell'Accademia della Crusca e che visse a Roma presso la corte del Cardinale Barberini, era stato scritto nel 1631, ma fu pubblicato solo 20 anni dopo la sua morte dai suoi figli.