Bonanni
Filippo
Roma, Antonio De Rossi, 1738-’42. In 4°. 5 voll. Parte prima Degli uomini religiosi, in due voll. 141 carte di tavole – Parte seconda delle vergini a Dio dedicate. In due voll. 108 carte di tavole – Parte terza. 75 carte di tavole. Bruniture, fioriture, legature coeve in mezza pergamena e cartone, tagli rossi. Nota manoscritta di possesso al frontespizio del Priore Francesco Marinelli.
€ 200 - € 250
Sold for € 400
Opera incredibilmente ricca nell'apparato iconografico, un esaustivo repertorio degli abiti religiosi raffigurati in oltre 270 tavole.