Maraniello
Giuseppe
Belluno, Edizioni Colophon, 2004. In 2°. Esemplare corredato di un ALTORILIEVO DI GIUSEPPE MARANIELLO, in bronzo e plexiglass, numerato “12/180” e firmato dall’artista, ossidazione della placca, piccoli difetti al plexiglass.
€ 2.000 - € 2.500
Lot not sold
Raffinato libro d'artista impreziosito dall'opera dell'artista G. Maraniello realizzata in soli 45 esemplari (i 15 contrassegnati con numeri romani ed i primi 30 in numeri arabi). Il nostro è il n. 12. L'edizione è stata stampata in 200 esemplari, ed è stata voluta e realizzata da G. Raboni in omaggio ai novant'anni di Mario Luzi, presenta testi inediti di M. Ceriani, M.De Angelis, R.Held, G.Frasca, V.Magrelli, M.Lenzi, P.Maccari ed altri.