Andreae
Antonius
Venezia, Boneto Locatello, per Ottaviano Scoto, 8 agosto 1491. In 2°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, antica numerazione a penna delle carte, al verso dell’ultima carta un indice del contenuto dell’opera redatto da mano antica, marca tipografica in fine, manca la prima carta bianca, aloni di umidità , piccoli rinforzi al margine bianco interno delle carte a7-8, piccolo foro di tarlo e qualche strappo al margine interno bianco di fascicoli b-d, legatura del secolo XIX in mezza pergamena. Alla carta di guardia ex libris manoscritti “Ludovicus de Mathera, die 8 Junii 1627″ e” Fratris Bonaventura… ordinis minori conventuali”.
€ 800 - € 1.200
Sold for € 1.000
Goff A584; H 979*; Polain(B) 169; IGI 473; Oates 1961, 1962; Rhodes(Oxford Colleges) 82; Pr 5026; BMC V 439.