Tarsia
Giovanni Maria
Venezia, appresso Antonio Ferrari, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato in cornice, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e mancanze. Al frontespizio nota di possesso di Ippolito Colocci e di Francesco Colocci, sec.XVI.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Interessante trattatello spirituale, di buona provenienza.
Ippolito Colocci fu un celebre letterato di Jesi, appartenente all'Accademia dei Catenati di Macerata, fiorita nella seconda metà del sec. XVI; a lui si deve una raccolta di Rime spirituali stampate a Perugia nel 1576.