Ovidius
Naso Publius
Venezia, Antonio Battibovi, 27 agosto 1485. In 2°. Spazi per capilettera, aloni di umidità e bruniture, legatura in assi di cipresso ricoperti di pelle con impressioni a secco, strappi e mancanze, il dorso quasi staccato dal corpo del volume. Note manoscritte al contropiatto e sulla guardia iniziale.
€ 600 - € 800
Sold for € 3.500
Goff O172; HC(+Add) 12240*; IGI 7070; Pr 4985; BMC V 404.