Petrarca
Francesco
Roma, Stamperia del Grignani, 1642. In 2°. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità , legatura coeva in pergamena rigida, tagli marmorizzati, qualche macchia, fori di tarlo al dorso.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Hortis 154: "E questa la prima edizione de' Frammenti tratti dal codice Vaticano n.3196, autografo del Petrarca, frammenti che si ristamparono poi molte volte, e per la storia del Canzoniere sono d'inestimabile pregio". Variante dell"edizione descritta dal Hortis con soltanto 5 carte preliminari: la dedica e l"avviso al lettore.