Aldina - Plinio
Secondo
Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura in mezza pelle verde e cartone del sec.XVIII, tagli a spruzzo. Al frontespizio due timbretti nobiliari settecenteschi.
€ 150 - € 200
Sold for € 400