Soffici - Maccari
Mino - Bartolini, Sigfrido
Reggio Emilia, Prandi, 1972. In 4°. Su carta patinata, con 525 illustrazioni a colori ed in bianco e nero, con 2 acqueforti originali numerate e firmate a matita da Maccari e Bartolini, legatura editoriale in tela grezza con impressa la riproduzione della firma di Soffici in bordeaux al piatto anteriore, con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata a colori ed astuccio in tela, piccolo strappo al piatto inferiore della sovracoperta.
€ 350 - € 400
Lot not sold
Edizione originale a tiratura limitata, il nostro esemplare è il n.VI dei XXX fuori commercio che recano fuori testo due acqueforti originali numerate e firmate dagli autori.