Walpole
Horace
Londra, at the Shakespeare press, John Major, 1828. In 8°. 5 voll. Con complessive 5 antiporte incise, alcune tavole fuori testo con blasoni nobiliari, 85 xilografie e 75 tavole incise fuori testo incise in rame, qualche arrossatura sparsa e leggera brunitura, legatura originale in pelle verde con ampia bordura di motivi fitomorfi stilizzati,firmata da T. Bosworth, dorso a 5 nervi con ai comparti, ricca decorazione e tasselli in pelle marrone con titoli in oro, tagli dorati, piatto anteriore staccato, difetti alle cerniere. Ex libris H.Boekenogen.
€ 200 - € 300
Sold for € 325
Elegante edizione ottocentesca in legatura firmata, con considerevoli aggiunte a opera del reverendo James Dallaway sulle vite dei pittori inglesi.