Rosai
Ottone - Bartolini, Sigfrido
Reggio Emilia, Prandi, 1989. In 4°. Su carta patinata, con 97 illustrazioni in bianco e nero, perlopiù in bianco e nero, con 3 acquaforti originali raccolte in apposita cartella, numerate e firmate a matita dagli artisti, Maccari, Tirinnanzi e Bartolini, legatura editoriale in tela écru con titolo impresso in marrone al piatto anteriore con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata ed astuccio in tela.
€ 350 - € 450
Lot not sold
Importante e definitiva opera su Rosai incisore e litografo. Il nostro è il n. 18 dei 100 esemplari di testa con le 3 acquaforti originali numerate e firmate.