Aldina - Lucano
Marco Anneo
Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, legatura del sec.XIX in pieno marocchino testa di moro, firmata Canape. Alla prima carta timbro della Biblioteca Palatina di Vienna, duplicato.
€ 2.000 - € 2.500
Lot not sold
Prima edizione aldina della Pharsalia, stabilita da Aldo e basata sull'edizione del 1493 di Simone Bevilacqua, rivista quindi su un manoscritto di Marc'Antonio Morosini. Renouard 33.3; Ahmanson-Murphy 56.