Riccioli
Giovanni Battista
Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria inciso in rame, fregi, capilettera e diagrammi xilografici nel testo, lievi fioriture a aloni di umidità marginali, mancano le due tavole lunari ripegate, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia e piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio “Pertinet Contibus Montis Fortini”.
€ 500 - € 700
Sold for € 600
Rara prima edizione. Riccioli considerava l'Astronomia reformata come la parte terza e supplementare dell'Almagestum novum del 1651. Riccardi I (2), 373; Houzeau & Lancaster 9230