Orazio Flacco
Quinto
Venezia, Pietro Ravani (Venezia, per Guilielmum de Fontaneto Montisferrati, sumptibus Petri de Rauanis brixiensis,1527). In 2°. Testo su due colonne, frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera e 11 vignette, 5 delle quali un po’ ripassate e penna, incisi in legno, note marginali di diverse mani antiche, lunga composizione manoscritta alla carta di guardia, frontespizio danneggiato e restaurato, strappo senza perdita sulla carta V2, rinforzi al margine bianco di circa 20 carte, inclusa l’ultima, bruniture e difetti, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore manoscritto al dorso, tagli marmorizzati, difetti alle cerniere e agli angoli.
€ 200 - € 300
Sold for € 375