Plana
Giovanni
Torino, Imprimerie Royale, 1828. In 4°. Macchie di umidità , legatura in brossura azzurra, titolo su tassello in carta al dorso.
€ 150 - € 200
Sold for € 188
Poderoso corpus di osservazioni e calcoli di carattere astronomico rilevate per anni all'osservatorio torinese di Pino, in esempla parzialmente in barbe. E' l'unica edizione, pubblicata come tomo a se stante (il n. XXXII) delle "Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino". Poggendorff II, 461.