Ordini cavallereschi - Perrot
Aristide Michel
Parigi, Aimé André, 1820. In 4°. Con 40 tavole, inclusa l’antiporta, di cui 3 a doppia pagina, incise in rame fuori testo con coloritura d’epoca, protette da velina, inclusa l’antiporta, leggera gora d’acqua al margine superiore di qualche carta, legatura moderna in mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso.
€ 250 - € 350
Sold for € 325
Prima edizione di questo importante lavoro che riapre le ricerche sugli ordini cavallereschi di ogni parte del mondo, suggestivamente illustrati. Colas 2319; Brunet, IV, 516.